PT
BR
Pesquisar
Definições



impossibilitada

A forma impossibilitadapode ser [feminino singular de impossibilitadoimpossibilitado] ou [feminino singular particípio passado de impossibilitarimpossibilitar].

Sabia que? Pode consultar o significado de qualquer palavra abaixo com um clique. Experimente!
impossibilitarimpossibilitar
( im·pos·si·bi·li·tar

im·pos·si·bi·li·tar

)
Conjugação:regular.
Particípio:regular.


verbo transitivo e pronominal

1. Fazer perder as forças ou a aptidão.

2. Tornar impossível.

etimologiaOrigem etimológica:latim impossibilitas, -atis, impossibilidade + -ar.
impossibilitadoimpossibilitado
( im·pos·si·bi·li·ta·do

im·pos·si·bi·li·ta·do

)


adjectivoadjetivo

Que se impossibilitou.

etimologiaOrigem etimológica:particípio de impossibilitar.

Auxiliares de tradução

Traduzir "impossibilitada" para: Espanhol Francês Inglês


Dúvidas linguísticas



Ao utilizar o vosso dicionário, obtive o seguinte resultado para a palavra amoníaco: do Lat. ammoniacu < Gr. ammoniakón s. m., gás incolor, de cheiro intenso, sabor acre e com efeitos lacrimogéneos; gás composto de azoto e hidrogénio, que se encontra na urina e nas matérias em decomposição. A partir de lacrimogéneos obtive: masc. plu. de lacrimogéneo, do Lat. lacrima + Gr. gen, r. de gígnomai, gerar. No entanto a palavra lacrimogéneo não aparece no vosso dicionário, mas sim lacrimogénio (com i em vez de e): adj., que provoca ou produz lágrimas; que faz chorar. Assim, gostaria de saber se existem as duas formas ou se uma se encontra errada.
Como muito bem observou, a informação disponibilizada não é coerente. De facto, não se pode dizer que a forma lacrimogénio seja errada, mas, sendo possível, é uma variante de lacrimogéneo, menos usada e praticamente não registada em dicionários e vocabulários de língua portuguesa.

O DPLP deveria ter registado a entrada lacrimogéneo (e lacrimogénio, a ser registado, deveria remeter para lacrimogéneo, sendo esta última a forma preferencial).




Qual é o feminino de maestro?
O feminino de maestro é maestrina.