Significado de possibilitei-o

    A forma possibilitei-oé [primeira pessoa singular do pretérito perfeito do indicativo de possibilitarpossibilitar].

    Sabia que? Pode consultar o significado de qualquer palavra abaixo com um clique. Experimente!
    possibilitarpossibilitar
    ( pos·si·bi·li·tar

    pos·si·bi·li·tar

    )
    Conjugação:regular.
    Particípio:regular.

    verbo transitivo

    1. Tornar possível (ex.: o cessar-fogo possibilitou as negociações; queria possibilitar estudos aos filhos).

    2. Mostrar que é possível; apresentar como possível.

    = SinónimoSinônimo geral: IMPOSSIBILITAR

    etimologiaOrigem:latim possibilitas, -atis, possibilidade + -ar.

    Secção de palavras relacionadas

    Auxiliares de tradução

    Traduzir "possibilitei-o" para: Espanhol Francês Inglês

    Esta palavra no dicionário

    corretor | adj. | n. m.

    Que corrige....


    Sistema dotado de câmaras, monitores e tecnologia que permite visualizar a repetição de imagens de um evento desportivo, possibilitando a assistência em tempo real à equipa de arbitragem em campo....


    Sistema dotado de câmaras, monitores e tecnologia que permite visualizar a repetição de imagens de um evento desportivo, possibilitando a assistência em tempo real à equipa de arbitragem em campo....


    possibilidade | n. f. | n. f. pl.

    Qualidade do que pode acontecer, do que é possível....


    balenopterídeo | adj. | n. m. | n. m. pl.

    Relativo aos balenopterídeos....


    A palavra "possibilitei-o" nas notícias



      Dúvidas linguísticas


      Ainda ontem tive uma pequena discussão com uma amiga acerca da maneira de como se escreve ou como se diz uma palavra. A palavra em questão é o nome a que se chama ao aquecimento do interior de um carro. Será chofagem ou sofagem, ou ainda outra?


      O FLIP4 considera errado contraofensiva, propondo contra-ofensiva. Todavia, segundo o Acordo Ortográfico Da Língua Portuguesa de 1990 ainda em vigor, pode ver-se na sua BASE XVI, Art.º 1.º, Alínea b) que a vossa proposta está errada. De facto, diz-se ali (só se emprega o hífen nos seguintes casos) «Nas formações em que o prefixo ou pseudoprefixo termina na mesma vogal com que se inicia o segundo elemento: anti-ibérico, contra-almirante, infra-axilar, supra-auricular [...], semi-interno.»