Significado de taxai-a

    A forma taxai-aé [segunda pessoa plural do imperativo de taxartaxar].

    Sabia que? Pode consultar o significado de qualquer palavra abaixo com um clique. Experimente!
    taxartaxar
    |ch| |ch|
    ( ta·xar

    ta·xar

    )
    Conjugação:regular.
    Particípio:regular.

    verbo transitivo

    1. Determinar a taxa ou o preço de. = TABELAR

    2. Aplicar uma taxa sobre. = TARIFAR, TRIBUTAR

    3. Definir os limites. = LIMITAR, REGULAR

    4. Moderar.

    5. Fixar a quantidade de.

    verbo transitivo e pronominal

    6. Atribuir ou atribuir-se determinada qualidade (ex.: taxavam-no de exigente; taxa-se de modesto). = JULGAR, QUALIFICAR

    etimologiaOrigem:latim taxo, -are, aludir a, atacar, avaliar, apreciar, estimar.

    Secção de palavras relacionadas

    iconeConfrontar: tachar.

    Auxiliares de tradução

    Traduzir "taxai-a" para: Espanhol Francês Inglês

    Esta palavra no dicionário

    TSU | sigla

    Sigla de Taxa Social Única....


    sobretaxa | n. f.

    Quantia suplementar que acresce aos preços ou tarifas ordinárias....


    IVA | n. m.

    Imposto geral que incide sobre o consumo de bens e serviços, em taxas variáveis e nas várias fases do circuito económico....


    LISBOR | n. f.

    Taxa de juro de referência do mercado monetário português....


    Histórico de pesquisas

    A palavra "taxai-a" nas notícias



      Dúvidas linguísticas


      Este bar não tem serviço de mesas. Os utentes que as utilizar devem deixá-las limpas como gostariam de as encontrar.
      Nesta frase as utilizar está bem empregue ou devo escrever as utilizarem? Acho que utilizarem não soa muito bem. Além disso, obrigaria também a escrever as encontrarem, o que soaria ainda pior.


      O FLIP4 considera errado contraofensiva, propondo contra-ofensiva. Todavia, segundo o Acordo Ortográfico Da Língua Portuguesa de 1990 ainda em vigor, pode ver-se na sua BASE XVI, Art.º 1.º, Alínea b) que a vossa proposta está errada. De facto, diz-se ali (só se emprega o hífen nos seguintes casos) «Nas formações em que o prefixo ou pseudoprefixo termina na mesma vogal com que se inicia o segundo elemento: anti-ibérico, contra-almirante, infra-axilar, supra-auricular [...], semi-interno.»